Новый фильм «Солнцепек» расскажет правду о Луганске в 2014 году

© Pixabay.com
Трейлер нового фильма «Солнцепек», посвященного судьбе русских людей во время конфликта в Донбассе, появился на официальном сайте кинокартины. Ленту сняли режиссеры Михаил Вассербаум («Улицы разбитых фонарей», «Тайны следствия») и Максим Бриус («Шугалей-2»).

Сюжет картины связан с простой семьей русских людей, живущих в украинском Луганске. После того, как в 2014 году новая украинская власть развязывает конфликт на востоке страны, жителям Луганской и Донецкой области приходится защищать себя и свой образ жизни с оружием в руках.

https://www.youtube.com/watch?v=Z1YUZhDsBLY

Главный герой Влад Новожилов не хочет воевать. Он участник войны в Афганистане и зарекся когда-либо снова принимать участие в боевых действиях. Новожиловы пытаются бежать из Луганска на восток, в Россию, однако это не удается — пограничники крайне враждебно относятся ко всем русскоязычным, которые пытаются пересечь границу.

Семье Новожиловых приходится принимать непростое решение и учиться жить в осажденном городе под обстрелами артиллерии. Авторы картины постарались максимально достоверно передать ужас, который царил в городах Донбасса через тяжелые и кровавые сцены показать трагедию двух братских народов, которые оказались по разные стороны баррикад.

Премьера фильма пройдет 12 августа в Москве, Санкт-Петербурге и многих других городах России. Онлайн-сервис «Кинопоиск» считает «Солнцепек» одним из наиболее ожидаемых фильмов лета 2021 года.