Картину Карла Брюллова «Христос во гробе» впервые покажут в Русском музее

©spbcult.ru
В 2024 году в Государственном Русском музее откроются выставки, приуроченные к юбилеям художников Виктора Васнецова и Карла Брюллова.

Об этом рассказала директор учреждения культуры Алла Манилова. Она выступила в Минкультуры РФ на презентации выставочных планов. Главной сенсацией мирового значения Алла Юрьевна считает показ картины Карла Брюллова «Христос во гробе». Это произведение публика увидит впервые. Его возвратили в Россию благодаря усилиям ФСБ, ФТС и Минкультуры. Картина передана Русскому музею. На выставке «Великий Карл. К 225-летию со дня рождения К. П. Брюллова» будет представлено около 300 произведений графики и живописи художника.

Также Русский музей отметит 175-летие Виктора Васнецова. К этому событию будет приурочена монографическая выставка. Она пройдет в Корпусе Бенуа. Художник будет представлен как создатель театральных декораций, архитектурных проектов, росписей храмов.

Ранее Solovei.info сообщал об открытии в Петербурге выставки «В. М. Васнецов и последователи».