«Яндекс.Маркет» обвинили в продаже контрафакта

Александр Тынкован, основатель и глава розничной торговой сети по продаже бытовой техники и электроники «М.Видео» обвинил «Яндекс» в продаже контрафактного товара.

По его словам, Интернет-компания должна нести ответственность за нарушение прав потребителей, которые могут купить контрафакт в «Яндекс.Маркете».
Более того, Тынкован на заседания Ассоциации компаний розничной торговли России (АКОРТ) заявил, что в «Яндекс.Маркете» большинство представленного товара является контрафактным.
Денис Мантуров, глава Минпромторга присутствующий на заседании, пообещал отреагировать на информацию главы «М.Видео». О реакции Роспотребнадзора пока ничего не сообщается.
Между тем, в самом «Яндексе» уже отреагировали на слова Тынкована и даже пообещали отстоять репутацию компании в суде. А пока там пояснили, что «Яндекс.Маркет» является агрегатором рекламных объявлений, который лишь предоставляет информации о товарах, но ничего сам не продает.
Юристы компании, скорее всего, уже потирают руки, так как, по их мнению, Тынкован открыто обвинил «Яндекс» в нарушении федерального законодательства. Если компания начнет судиться с бизнесменом за свою репутацию, то велика вероятность, что суд будет выигран.
Напомню, «Яндекс.Маркет» - это сервис для выбора товаров и места их покупки. Более того, на сайте Интернет-поисковика черным по белому написано о том, что:
- Яндекс не предоставляет никаких гарантий, рекомендаций и поручительств в отношении услуг и товаров, продаваемых магазинами, информация о которых размещена на Яндекс.Маркете; не принимает на себя никаких обязательств и не несет никакой ответственности в отношении цен, наличия, качества, характеристик товаров и услуг, проданных пользователю сервиса Яндекс.Маркет магазином, информация о котором размещена на Яндекс.Маркете.
- Сделка по покупке товаров и услуг, информация о которых размещена на Яндекс.Маркете, осуществляется непосредственно между покупателем и магазином. Любой вопрос, спор или претензия в отношении такой покупки должны быть адресованы этому магазину. Яндекс не несет никакой ответственности за магазины, информация об услугах и товарах которых размещена на сайте Яндекс.Маркет, а также за какие-либо отношения покупателей с этими магазинами и какие-либо последствия таких отношений.