Роскомнадзор может заблокировать Русскую службу Би-би-си за «экстремизм»

Роскомнадзор может заблокировать Русскую службу Би-би-си. Ведомство, как пишут «Известия», предупредило об этом журналистов.

Поводом для блокировки Интернет-ресурса может стать публикация «Би-би-си» интервью с новосибирским художником Артемом Лоскутовым о несанкционированной акции «Марш за федерализацию Сибири».
В Роскомнадзоре, по данным издания, считают данное интервью экстремистским, содержащим «призывы к массовым беспорядкам… или участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного законом порядка».
Напомню, экстремистское интервью Лоскутова, призвавшего к проведению «Марша за федерализацию Сибири», Русская служба «Би-би-си» опубликовала 2 августа в виде файла с аудиозаписью.
Как пишет газета, редакция «Би-би-си» уже получила уведомление Роскомнадзора, однако проигнорировала его. В ведомстве сообщают, что подобные предупреждения были вынесены редакциям сразу 14 СМИ. Правда, не все, как например, Slon.ru удалили со своих сайтов аналогичное интервью Лоскутова, что, в свою очередь, может грозить им блокировкой.