YouTube «выгоняют» из России

«Коммерсантъ», ознакомившись заключением правового комитета Медиакоммуникационного союза (МКС), пришел к выводу, что видеохостинг YouTube может уйти из России.

Дело в том, что ранее в Госдуму законопроект был внесен законопроект, ограничивающий деятельность онлайн-кинотеатров.
Авторами документа являются депутаты Андрей Луговой и Шамсаил Саралиев.
В законопроекте говорится, что организаторами популярных аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом иностранцы не могут владеть более чем на 20%.
Под запрет не попадут лишь те ресурсы, на которых контент размещают исключительно пользователи.
В настоящее время на YouTube размещается как пользовательский, так профессиональный контент. Эксперты отмечают, что методики по отделению одного от другого нет, что может стать одной из возможных причин ухода сервиса из России.
Компании Google, владеющей YouTube, для того, чтобы остаться в РФ, придется создавать дополнительную инфраструктуру или же уйти «на зарубежные площадки. Последнее, по мнению специалистов, приведет к резкому возрастанию валютных затрат всех операторов связи и ухудшению качества услуг.
В МКС также считают, что уход YouTube с российской территории снизит конкуренцию на рынке и вынудит пользователей уйти в «серую зону».
Напомним, долю иностранного участия в СМИ до 20% российские законодатели ограничили в начале 2016 года в России. Отныне запрещено выдавать аккредитацию компаниям и организациям, принадлежащим более чем на 20% иностранцам.