Ученые разработали приложение, которое экономит электроэнергию

© Pixabay.com
Прогноз почасовых цен на электроэнергию делает новое приложение.

Его разработали ученые из Ярославского государственного технического университета. Приложение помогает сэкономить до 10% платы за электричество. Оно работает на основе искусственного интеллекта, что упрощает процесс использования. Скрытые закономерности имеются в данных об энергопотреблении. Это - колебания спроса, сезонность, а также наличие дневных и вечерних пиков. Данные закономерности имеют сложный и нелинейный характер.

Их помогают выявить методы машинного обучения и искусственного интеллекта. «С помощью разработанного приложения стало возможно с высокой степенью точности обеспечить прогноз цены электричества в каждый час предстоящей недели», - пояснил советник при ректорате ЯГТУ Андрей Лукашов.

В часы пиковой нагрузки плата за потребление электроэнергии в пересчете на один киловатт в час доходит до 40-45 рублей. «Наше приложение с помощью технологий, на которых оно работает, может прогнозировать стоимость до наступления пиков и позволит сэкономить до 10 процентов расходов. В общей сумме это составит 150 миллиардов рублей в год», - добавил ученый.

Ранее Solovei.info отмечал, что Android 12 упростит обновление приложений.