Незаметным для пользователя может оказаться предустановленный софт

© Pixabay.com
Под угрозой может оказаться исполнение вступающего в силу в апреле закона об обязательной предустановке отечественных приложений на продающиеся в стране смартфоны, планшеты, компьютеры и Smart TV.

Проблема состоит в том, что производители не вправе требовать плату с владельцев приложений за их предустановку. Большинство брендов предлагают вариант с окном выбора, но он не устраивает «Яндекс». Компания хочет, чтобы установка шла на жесткий диск. При этом сервисы «Яндекса» должны располагаться на главном экране вместе с Google, передает издание «Ъ».

За это компания готова платить производителям примерно по 25 рублей за устройство. Но, им невыгодно размещать 16 категорий приложений на первом экране смартфона. Производители хотят такую модель разделения доходов, когда «Яндекс» и Mail.ru Group получают деньги от рекламы за год в предустановленных приложениях.

Их установка в окне выбора невыгодна разработчикам, поскольку пользователи в большинстве случаев будут пропускать эти окна. Ранее Solovei.info рассказал о способах слежки через смартфон.