Посторонним нельзя давать звонить с вашего телефона

© Pixabay.com
Если вы даете позвонить со своего телефона незнакомому человеку, то рискуете в первую очередь информационной безопасностью своего устройства, а не его вероятной кражей.

Об этом доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин заявил агентству «Прайм». Злоумышленник, который на время взял ваш смартфон, получает доступ к банковским СМС-сообщениям. Он может набрать номер финансовой организации с просьбой перевести деньги на свой счет.

В банке будут думать, что им звонит хозяин смартфона. При отсылке для проверки цифрового кода, он окажется в распоряжении мошенника. Затем злоумышленник удалит сообщение банка и изменение суммы денежных средств на карте. В результате вы не сразу обнаружите пропажу средств. Такая ситуация характер хакерской атаки не носит, а используются психологические приемы, что может привести к крайне негативным последствиям.

Также злоумышленник, временно завладев смартфоном, может установить шпионское ПО и получить доступ к конфиденциальным данным и личной информации. Подобные манипуляции опытный хакер проведет незаметно в считанные минуты. Ранее Solovei.info рассказал, как свой Wi-Fi защитить от несанкционированного доступа.