При звонке в Telegram мошенники подменяют голос и номер

© Pixabay.com
Проще стало менять голос при звонке и использовать подменные номера телефонов, для этого понадобится только Telegram-бот.

Об этом глава отдела информационной безопасности «СерчИнформ» Алексей Дрозд рассказал изданию «Ъ». Бот после оплаты позволяет в специальное поле ввести номер абонента и номер, который тот увидит. Пользователю при совершении звонка не нужно выходить из Telegram. Это открывает доступ любому желающему к технологии подмены номера.

Подобные сервисы требуют обычно установки специальной программы и настройки по IP телефонии. Но, в Telegram она уже встроена. Звонящий с помощью бота может в исходящем номере указать телефон, записанный в контактах абонента. Мошенник может выдать себя за друга, родственника или работодателя.

Но, обычно злоумышленники представляются работниками службы безопасности банка, уговаривая жертву перевести деньги. Подмена номера, по словам эксперта, стала необходимым инструментом любой компании, которая после оказания услуги желает обезопасить своих сотрудников и клиентов от нежелательных звонков.

Solovei.info также назвал самый популярный в России мессенджер.