Деньги в мобильном банке можно защитить от мошенников

© Pixabay.com
Уязвимости имеют около половины мобильных приложений банков.

Об этом глава группы исследований безопасности банковских систем Positive Technologies Максим Костиков заявил РИА Новости. Он напомнил, что основная ответственность за персональные данные лежит на компаниях, которые хранят и обрабатывают ее. Если они недостаточно защищены, то это ставит пользователей под угрозу. Эксперт полагает, что свыше половины приложений для интернет-банкинга являются уязвимыми перед атаками, которые нацелены на кражу персональных данных.

Поэтому, пользователь должен и сам защищать их. Костиков советует предоставлять при регистрации на сайтах минимум сведений и ограничивать в соцсетях публикацию информации. Для применения в сомнительных сервисах нужно завести отдельный телефонный номер, электронную почту и виртуальную карту. Для регистрации необходимо создавать разные пароли.

Для дополнительной безопасности нужно включать второй фактор аутентификации, например push-уведомления или СМС. Также Solovei.info предупреждал, что мошенники могут позвонить с номеров ваших близких.