Хранить сообщения пользователей предложено игровым платформам

© Pixabay.com
Главный радиочастотный центр, подведомственный Роскомнадзору, предлагает законодательно регулировать в России рынка гейминга и киберспорта.

С целью предотвращения потенциальных угроз безопасности предлагается на индустрию распространить требования «закона Яровой» по хранению сообщений пользователей. Отмечается, что некоторые игры создали новый тренд, фактически став соцсетями. Это порождает вероятное негативное влияние на развитие личности и риск использования игрового пространства в целях распространения экстремизма и терроризма.
Главный радиочастотный центр предлагает также установить правовой статус игровой валюты, стриминговых платформ, лутбоксов (т.е. платных виртуальных контейнеров со случайным содержимым) и донатов (вознаграждений от пользователей).

Продюсер Pixonic Максим Фомичев заявил изданию «Ъ» о том, что разработчики игр и владельцы игровых платформ скорее начисто отрубят возможность общения, нежели создадут инфраструктуру для исполнения «закона Яровой». Дело в том, она может обойтись недешево.

Solovei.info отмечал, что россияне увеличили траты на приобретение игр.