Свои гаджеты не защищают свыше половины россиян

© Pixabay.com
Различными способами защиты от взлома своих планшетов, ноутбуков, смартфонов и другой техники не пользуются более половины граждан России.

Это показало исследование международного разработчика антивирусных решений ESET. В нем участвовали более 1,1 тысячи человек старше 18 лет из российских городов-миллионников. Выяснилось, что 54% респондентов не защищают свои гаджеты. 35% из них просто забывают сделать это, 19% не видят необходимости в этом.

Остальные опрошенные чаще всего устанавливают антивирусы. Также россияне используют двухфакторную аутентификацию. Третья по популярности защита – это применение менеджера паролей. 63% респондентов хранят ценную информацию в мессенджерах или в электронной почте. 53% назвали фотогалерею, 47% - историю браузера, 40% - скаченные файлы, 25% - заметки и 18% - электронный календарь.

Треть россиян не дают пользоваться другим людям персональной электроникой. Почти половина опрошенных заявила, что все операционные системы одинаково уязвимы перед киберпреступниками.

Ранее Solovei.info сообщал, что популярные у россиян роутеры стали доступными для хакеров.