Какие ссылки категорически запрещено открывать

© Pixabay.com
Киберпреступники подделывают не только сайты, но и ссылки на них, чтобы обманным путем заставить пользователей качать вредоносные программы или похитить их персональные данные.

Об этом «РГ» заявил эксперт Петр Куценко. Он сообщил, что нередко мошенники пользуются приемом подмены гиперссылок. Пользователь будет полагать что зашел на один сайт, а в реальности попадет на другой. Можно в текст вставить ссылку https://.... .ru/, а затем добавить в нее гиперссылку на необходимый портал. Обманутый пользователь попадет на сайт по зашитой хакером гиперссылке.

Эксперт рекомендует перед переходом навести курсор и внимательно проверить адрес, куда она направляет. Также нужно внимательно читать текст окон, всплывающих на сайтах. Вас могут попросить подтвердить возраст старше 18 лет. Под звездочкой в тексте еле заметным шрифтом будет указано, что вы соглашаетесь на оформление платной подписки.

Нередко мошенники делают поддельные сайты, которые имитируют настоящие. Ссылки на эти опасные ресурсы распространяются с помощью SMS и email, пояснил в заключение Петр Куценко. Ранее Solovei.info выяснил, почему ночью нужно отключать мобильный интернет.