Сторонние программы для Windows не будет ограничивать Microsoft

© Pixabay.com
Главные принципы распространения программного обеспечения для Windows напомнила компания Microsoft.

Существующая модель не будет меняться. У разработчиков сохранится возможность самостоятельно выбирать, как распространять ПО и получать за это деньги. Windows останется открытой платформой. Для нее каждый желающий имеет право разрабатывать программы. Распространять их разрешено всеми доступными способами: от прямых загрузок с сайта до магазинов Microsoft Store, Steam и Epic.

Компания обратилась к этой теме по причине растущего недовольства закрытыми и полузакрытыми мобильными платформами. Этот вопрос стал активно обсуждаться после судебных тяжб Epic Games против Apple и Google. Технологические гиганты удалили в августе 2020 года игру Fortnite из магазинов приложений, потому что разработчик отказался выплачивать за внутриигровые покупки высокие комиссии.

В Microsoft подчеркнули, что приверженность к принципам открытости будет неприменима к Xbox. Дело в том, что консоль отнесли к «специализированным компьютерным устройствам». Ранее Solovei.info сообщал, что обновление Windows 10 до 11 за шесть часов является нормой.