Через «обновление браузера» могут украсть ваши деньги

© Pixabay.com
Под баннеры с рекламой обновления браузера маскируют мошенники вредоносные программы, делая упор на потребности пользователя в безопасности.

Об этом передает РИА Новости, ссылаясь на сообщение компании Angara Security. Киберпреступники на сайтах онлайн-магазинов распространяют вредоносные баннеры. На них можно увидеть уведомления о том, что устарела ваша версия браузера, поэтому ее надо обновить для повышения уровня безопасности.

Такие баннеры отображаются обычно у пользователей Android-устройств. Не исключено, что они есть и в других операционных системах. Мошенники к созданию своих объявлений подошли с нетипичным уровнем персонифицированной коммуникации с вероятными жертвами. Упор сделан на дефицит времени для принятия решений и потребность в безопасности.

В результате пользователи попадают на фишинговые страницы-подражатели, где для авторизации аккаунта требуется ввести учетные данные. При нажатии на баннер может загрузиться документ, который заразит устройство при открытии. Ранее Solovei.info сообщал, что весеннее обновление браузеров может привести к сбою интернета.