С чего начнется легализация пиратского софта

© Pixabay.com
При возникновении в России сложностей с покупкой и использованием официального программного обеспечения, правительство ослабит юридические ограничения на нелегальный софт.

Об этом гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин заявил «Ленте.ру». Ослабления юридических ограничений на пиратский софт способны создавать риски для цифровой безопасности. Меньше станет опасность привлечения к ответственности за нелегальный контент.

Если снять барьеры относительно правоохранительных органов, то россияне могут использовать пиратское ПО. Они будут это делать в тех случаях, когда компанией насильно приостановлена поддержка или она ограничила в использовании уже оплаченного софта.
Эксперт подчеркнул, что это станет в первую очередь снятием юридического барьера, а не призывом к скачиванию пиратского ПО.

Такие меры поддержки могут затронуть весь зарубежный софт. Это упростит регулирование, а также избавит от рисков разработчиков из России. Ранее Solovei.info выяснил, как на фоне роста кибератак избежать взлома смартфона.