Как без банковской карты управлять подписками от Google и Apple

© Pixabay.com
В магазинах приложений Google и Apple россияне не смогут расплачиваться банковскими картами Visa и MasterCard.

Эксперты РБК Тренды рассказали об альтернативных способах пополнения баланса. Можно приобрести в «Ю.Money» подарочную карту App Store и iTunes номиналом 500, 1000, 1500 и 3000 рублей. На кассовом чеке будет доступен код активации. В приложениях банков также можно приобрести подарочную карту.

Баланс Apple ID можно пополнить с запасом с ранее привязанной карты. Если она еще работает, то напрямую на счет можно положить деньги. В некоторых приложениях имеется раздел «Платежи». Там нужно выбрать провайдера «App Store & iTunes». После этого прописываем в поле номер телефона, на него придет код активации. Также указываем любую сумму пополнения.
В App Store можно платить с помощью мобильного счета, привязанного к номеру. В настройках нужно будет выбрать пункт «Мобильный телефон» в разделе «Управлять способами оплаты».

В Google Pay надо действовать похожим способом. В разделе «Платежи и подписки» добавьте свой номер. Несколько сервисов продают подарочные карты, а для активации предлагают использовать VPN. Но есть риск, что при активации вас заблокируют. Еще эксперты советуют использовать Qiwi-кошелек.

Ранее Solovei.info сообщал, что блокировка Android и iOS возможна в России.