Российские карты раздали Apple

© Pixabay.com
В России для владельцев iPhone пока единственным платежным решением остается «СБПэй», который до последнего времени большинство банков игнорировали.

Об этом говорится в материале издания «Ъ». Платежное приложение для «СБПэй» позволяет покупки оплачивать смартфоном. В нем появился первый крупный банк – МКБ. В начале марта было всего 4 финансовые организации, теперь их стало 37. В ближайшие недели такую возможность предоставят большинство банков, уверены в ЦБ.

Дело в том, что владельцам смартфонов iPhone осталось в России единственное платежное приложение - «СБПэй». Всего в стране более 20 млн пользователей телефонов от Apple. А вот виртуальных карт в России насчитывается до 35 млн штук. Число их неуклонно увеличивается. «СБПэй», привязано к счету клиента банка, а не к карте. Это отличает ее от прочих платежных приложений. Но заплатить с нее сложнее. Необходимо открыть приложение, после чего на терминале продавца отсканировать QR-код. Этот сервис будет доработан.

Однако не исключено, что приложение «СБПэй» заблокируют в Google Play или App Store. Дело в том, что его оператором выступает Национальная Система Платежных Карт (НСПК), которая принадлежит Центробанку. Ранее Solovei.info выяснил, что американцы без iPhone впадают в панику.