Система защиты пользовательских данных от Apple ограничивает возможности участников рынка

© Pixabay.com
Проанализированы первые результаты изменений в политике Apple, которые связаны с конфиденциальностью пользовательских данных.

Соответствующее исследование провели в Оксфордском университете эксперты по изучению компьютерных наук. Издание «Ъ» напоминает, что компания Apple в апреле прошлого года встроила в мобильную версию операционной системы специальную форму App Tracking Transparency. В App Store каждого разработчика обязали спрашивать у пользователя, согласен ли он на использование рекламодателями данных его активности в интернете.

Эксперты сошлись во мнении, что новый инструмент оказал влияние на рекламный рынок. Многие пользователи не согласились на сбор информации. Но App Tracking Transparency победой в деле защиты данных специалисты отказались. Общее число трекинговых баз в приложениях в целом изменилось не сильно. Сама Apple также использует некоторые методики трекинга. Крупные компании имеют ресурсы для приспособления к изменениям, в отличие от небольших. В итоге либо ограничиваются возможности других участников рынка, либо App Tracking Transparency играет на руку огромным корпорациям.

Ранее Solovei.info сообщал, что российским разработчикам в Google предложили сделать бесплатными свои приложения.