На индустрию смартфонов может негативно повлиять иск, поданный против Samsung

© pexels.com
Компанию Samsung обвинили в применении функции, которая позволяет при помощи алгоритмов выяснять остаточное время работы батареи смартфона.

Иск 20 мая подан конторой K. Mirza LLC, передает androidcentral.com. Она по сути является патентным троллем, потому что располагает лицензиями от больших компаний и научных организаций. В иске указывается, что голландский исследовательский институт Nederlandse Organisatie voor Togepast Natuurwetenschappelijk Onderzoe фактически разработал функцию, широко используемую в Android-смартфонах. Она обеспечивает в масштабе реального времени механизм предсказания оставшегося периода работы батареи гаджета.

Прогноз работает на алгоритмах, которые анализируют поведение пользователей. Такая оценка точнее результатов на основе тестов при разработке устройств. В иске говорится об использовании технологии южнокорейской компанией с «более ранними версиями Android». Видимо, в новых моделях применяют иной алгоритм.

Аналогичные механизмы применяют в гаджетах от Xiaomi и Google Pixel. Поэтому иски могут получить и другие производители, а это негативно повлияет на всю индустрию смартфонов на ОС Android. Ранее Solovei.info писал о необходимости срочного обновления гаджетов от Samsung.