По IP можно узнать, где находится пользователь

© freepik.com
IP-адрес имеется у всех владельцев устройств с интернетом.

Эта английская аббревиатура расшифровывается как Internet Protocol (Межсетевой протокол). На него при вашем выходе в Сеть отправляются запросы сайтов, электронные письма и другая информация. IP ‑адреса бывают постоянными и меняющимися при каждом подключении. «Белый» является персональным, а «серый» - общим, т.е. через него в интернет выходят несколько юзеров.

Провайдеры обычным пользователям выдают динамические «серые» адреса. Их местоположение определить почти нереально. Статические и «белые» адреса нужны при создании сайтов, их оформляют за отдельную плату. Увидеть чей-то IP вполне реально, если получить с устройства пользователя прямой запрос, поясняют эксперты Роскачества. Другой вопрос, что эту информацию трудно использовать во вред.

По IP можно узнать вашего провайдера и город, откуда вы вышли в интернет. Но по запросу силовиков провайдер предоставит точное место, где вы появились в Сети. Правда в этом случае человека «вычислят» по MAC-адресам сетевой карты. Ранее Solovei.info сообщал, что в Mozilla Firefox улучшат защиту от слежки.