Контроля блокировки смогут избежать иностранные телефонные номера

© freepik.com
Минцифры разработало подзаконные акты, которые определяют порядок подключения к системе Роскомнадзора отслеживания блокировки звонков, совершаемых с подменных номеров.

Присоединение к ней потребует от мобильных операторов дополнительных расходов на обновление оборудования и софта. На реализацию требований может потребоваться до 3-5 лет. Операторы выразили сомнение в эффективности новой системы. В МТС заявили изданию «Ъ», что она позволит проверять только вызовы российского плана нумерации. Мошенникам за рубежом это не страшно. Они делают вызовы с подстановкой номеров, похожих на российские 495 или 800. Поэтому абонентов система не защитит. Также подмена номера идет на фиксированных и телефонных сетях. Но их планируется подключать к системе лишь в 2025 году. Программные и технические решения основных мобильных операторов России не позволяют на их сетях осуществлять подмену номера, подчеркнули в МТС.

В Минцифры пояснили, что нацпрограммой «Цифровая экономика» предусмотрено финансирование системы. Деньги выделены Роскомнадзору. Поэтому дополнительных расходов от операторов не потребуется. Система поможет справиться со звонками мошенников, заверили в ведомстве. Чтобы пресечь подмену номеров на международных звонках, эксперты предлагают не принимать трафик зарубежных операторов, которые к ней не подключились.

Ранее Solovei.info сообщал, что на отечественные компании увеличилось в 15 раз число DDoS-атак.