Минусы VPN-сервисов раскрыл разработчик сайта Кремля

© stockvault.net
Развеяны мифы об анонимности VPN-сервисов.

Это в беседе с «Газетой.ru» сделал главный разработчик портала Kremlin.ru Артем Геллер. Он напомнил, что VPN-сервисы обещают анонимность. При этом они продают ваши данные сторонним организациям. Мифом является утверждение, что VPN-сервисы не раскрывают сведения государству. На этом обжегся известный хакер Коди Кретсингер. Hide My Ass VPN раскрыл его IP-адрес по требованию ФБР.

Все это касается не только бесплатных сервисов. Если вы перечисляете деньги, то у VPN-сервиса будет информация об адресе электронной почты и банковской карте банковской карте. Также мифом является утверждение, что утечки лично вам не нанесут никакого вреда. Это же касается мнения, что VPN пользоваться удобно. Артем Геллер напоминает, что юзеру придется смириться с повышенным расходом трафика. Когда сервис работает в фоне, то батарея разряжается на 5-15% быстрее.

Поэтому к словам «удобство», «безопасность» и «надежность» специалист рекомендует относиться с крайним скепсисом. Ранее Артем Геллер рекомендовал создавать собственный VPN.