Зачем за россиянами шпионят умные устройства

© freepik.com
В повседневную жизнь россиян все больше входят умные устройства, уже никого не удивляют роботы-пылесосы и утюги с искусственным интеллектом.

Но эти гаджеты являются идеальным шпионским приспособлением. После принятия пользовательского соглашения вы самолично распишетесь в том, что не возражаете против проникновения в частную жизнь. Целью разработчиков является конкретизация пользовательского запроса и нацеливание таргета. Другими словами, они «подслушивают» разговоры, «выцепляя» ключевые слова и монетизируя информацию через контекстную рекламу. Ее продают для конкретного человека.

Многие обращали внимание на то, что в живом разговоре или переписке вы упоминаете, например, садовый инструмент. Через некоторое время в браузере вы видите его рекламу. Это значит, что ваш разговор записывает гаджет, а затем «сливает» информацию.
Роботы-пылесосы отслеживают свои перемещения и формируют план квартиры. Эти данные используются для рекламы ремонта или мебели. Домашние IP-камеры наиболее подвержены взлому. Финтес-трекеры и умные часы концентрируют в себе сведения из нескольких устройств. Если получить доступ к ним, то будет легко составлен ваш полный портрет. Умные колонки умеют тайно записывать голоса их владельцев, передавал Solovei.info.