В результате пользователи лишаются возможности перехода на альтернативные продукты. В отчете говорится, что от операционных систем технологических гигантов зависят миллиарды людей. В них корпорации предлагают собственные браузеры, устанавливая их по умолчанию. Что-то изменить бывает очень затруднительно.
Пользователи не могут определять свой собственный онлайн-опыт, а также получают менее качественные и менее инновационные продукты. В отчете подчеркивается, что конкуренция со стороны различных независимых браузеров будет способствовать внедрению новых функций. В таких областях, как безопасность и конфиденциальность, появятся инновации.
Напомним, что на рынке лидирующие позиции занимают браузер Chrome от корпорации Google, а также Safari от Apple. О новом рейтинге писал Solovei.info.