Microsoft годами оставляла компьютеры уязвимыми

© stockvault.net
Почти три года компания Microsoft некорректно защищала от уязвимых драйверов компьютеры под управлением Windows.

Это выяснило издание Ars Technica. Оказалось, что компьютеры были уязвимы для хакерских атак под названием BYOVD. Эксперты напоминают, что Microsoft требует получения для драйверов собственной электронной подписи, которая свидетельствует о их безопасности. Но, если при проверках упущена уязвимость, то ее хакеры могли использовать для своих атак.

Киберпреступники в августе устанавливали вымогательское ПО BlackByte. В этом им помогала утилита MSI AfterBurne, которая используется для разгона железа. Это же касается драйвера для игры Genshin Impact. Он применяется в борьбе с читерами. Северокорейская группировка Lazarus организовала на ряд значимых персон BYOVD-атаки.

Разработчики Microsoft применяют защиту целостности кода (HVCI - Hypervisor-protected code integrity). Она должна защищать от драйверов с уязвимостями и по умолчанию активирована на целом ряде устройств с Windows. Но, как выяснилось, необходимый уровень безопасности это не обеспечивает. Представителю Ars Technica удалось загрузить на ПК потенциально вредоносный драйвер, находящийся в черном списке Windows. Он не обновлялся три года. Поэтому с 2019 года ПК по факту оставались беззащитными от подобного типа атак. В Microsoft рекомендуют устранять проблему вручную.

Ранее Solovei.info выяснил, что хакеры маскируют вирусы под обновление для ОС Windows 10.