При подключении к общественным сетям Wi-Fi необходимо использовать VPN

© stockvault.net
Если пользователь подключается в ТЦ или кафе к незащищенной общедоступной сети Wi-Fi, то появляется опасность взлома устройства.

Об этом эксперт Роскачества Сергей Кузьменко рассказал «Газете.Ru». Он предупредил, что мошенники могут поставить ретрансляторы на общедоступные сети Wi-Fi. При подключении к ним весь трафик будет идти через киберпреступников. Они получат доступ к паролям и другой личной информации на устройствах.

Для безопасной работы с общественными сетями Wi-Fi в первую очередь необходимо использовать VPN. Это является одним из лучших способов защиты информации. Он обеспечивает зашифрованное соединение между интернетом и устройством. При подключении к веб-сайту через Wi-Fi, нужно убедиться, что в адресной строке есть надпись «HTTPS» и значок замка.

Еще эксперт советует настроить двухфакторную аутентификацию, если ресурс позволяет это. Для всех учетных записей нужно придумать разные пароли. Важно своевременно обновлять ПО, а после окончания работы выходить из аккаунтов. Ранее Solovei.info советовал в ТЦ отключать функцию Wi-Fi.