Из-за санкций большинство россиян может потерять нормальный интернет

© stockvault.net
Нормальный доступ в интернет из России может оказаться под угрозой в этом году.

Об этом говорится в материале «КП». Издание провело опрос 13 905 респондентов. Выяснилось, что 42% россиян пользуется ПК, которому больше 10 лет. Еще у 23% опрошенных устройству больше 5 лет. 3 из 5 респондентов пожаловались на недостаточную скорость ПО. В той или иной степени, медленно работают устройства у 58% россиян.

Почти четверть граждан используют Windows 7 и Windows 8.1, которые считаются устаревшими. Браузер Google Chrome уже не будет обновляться на этих операционных системах. Это грозит ухудшением совместимости с новыми сайтами, снижением уровня безопасности и скорости работы. Другие браузеры также идут по этому пути. Opera, например, уже прекратила выпуск обновлений для устаревших ОС, а Firefox еще раздумывает над этим.

Еще одной проблемой, которая напрямую не связана с ПК, является совместимость отечественных порталов с зарубежными браузерами. Из-за санкций появились трудности с получением иностранных сертификатов безопасности сайтов. Без них зарубежный браузер может заблокировать доступ к отечественному ресурсу.

Ранее Solovei.info сообщал, что Россия оказалась на втором месте по майнингу криптовалют.