Многотонный осколок челябинского метеорита обнаружили в озере Чебаркуль

На дне озера Чебаркуль водолазами обнаружен многотонный осколок челябинского метеорита. По словам ученых, скорее всего, это самый крупный фрагмент болида, взорвавшегося в небе над Челябинском.

Ранее из водоема уже доставали несколько осколков космического гостя, самый крупный из которых весит более 500 кг.
Напомню, взрыв метеорита в небе над Уралом произошел утром 15 февраля 2013 года, примерно в 9:20 по местному времени. Болид взорвался в окрестностях Челябинска на высоте 15-25 км.
Отмечу, что по числу пострадавших (более 1500 человек) падение этого космического тела не имеет аналогов в мировой документированной истории.
По расчетам NASA, метеорит, размером около 17 метров и массой порядка 10 тысяч тонн, вошёл в атмосферу Земли на скорости около 18 км/с. Судя по продолжительности атмосферного полёта, вход произошёл под очень острым углом. Спустя примерно 32,5 сек после входа в атмосферу небесное тело разрушилось. Разрушение представляло собой серию событий, сопровождавшихся распространением ударных волн.
Общее количество высвободившейся энергии по оценкам ученых составило около 500 килотонн в тротиловом эквиваленте (по оценкам РАН – 100-200 килотонн). Что примерно в 20 раз больше мощности бомбы, взорванной над Хиросимой.