Американцы будут на «батутах» летать на МКС

Дмитрий Рогозин, вице-премьер РФ, курирующий российскую оборонку и ракетно-космическую отрасль, сообщил журналистам, что, несмотря на запросы американской стороны, Россия не будет продлевать эксплуатацию Международной космической станции (МКС) после 2020 года.

России, по словам Рогозина, «МКС нужна до 2020 года», а затем ресурсы будут направлены на другие перспективные космические проекты.
Кроме того, вице-премьер заявил, что из-за санкций США могут лишиться ракетных двигателей РД-180 и К-33, которые используются американцами в тяжелых ракетах-носителях, выводящих на орбиту космические аппараты военного и гражданского назначения.
Напомню, МКС - это крупнейший проект, реализуемый совместно несколькими странами, включая США. Ее строительство на околоземной орбите началось в 1998 году. НАСА из-за политического кризиса на Украине приостановило сотрудничество с Россией. Правда, американцы сделали исключение для проектов, в которых они заинтересованы, в частности для МКС.
Отмечу, что ранее Рогозин жестко отреагировал в Twitter на введение очередных санкций со стороны Запада и США, посоветовав американцам доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута.
«Предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута», - написал в сети Рогозин.
Вице-премьер пригрозил США и Евросоюзу, что антироссийские санкции обязательно вернутся им бумерангом.
«Они уже достали своими санкциями… не понимают, что санкции - это всегда бумеранг, который вернется и очень больно ударит…», - заявил журналистам Рогозин.
Напомню, доставка экипажей на МКС на сегодняшний день осуществляется исключительно российскими кораблями «Союз», а одно место в кабине космического аппарата обходится США около 70 млн. долларов.