Уголовное дело заведено на бывшего гендиректора космического Центра Хруничева

 Главным следственным управлением СК России 25 декабря было возбуждено уголовное дело в отношении Владимира Нестерова, экс-гендиректора Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева, выпускающего ракетные комплексы «Протон» и «Ангара».

 В настоящий момент он занимает должность главного конструктора.


 Дело возбуждено по ч. 4 ст. 160 УК («Присвоение или растрата, совершенные в составе преступной группы в особо крупном размере»).


 Как пишут «Известия», объектом расследования является цепочка сделок, в результате которых в 2008 Центр Хруничева году получил контроль над американской фирмой Inter­na­tional Launch Services. Этой компании принадлежат глобальные права на маркетинг пусковых услуг при помощи «Протонов» и «Ангары».


 Потом акции ILS перешли в оффшор, и бизнес резко пошел в гору. Акции компании весной 2008 года приобрел «Центр Хруничева» за 320,8 млн долларов из привлеченного кредита Сбербанка.


 Следователи подозревают, что 212 млн долларов распределили между собой Нестеров и ряд причастных к сделке лиц - заработок офшора Space Transport Inc. на сделке между старым владельцем Lockheed и Центром Хруничева.