Российские медики встали на защиту вакцин от пневмококковой инфекции

Эксперты здравоохранения раскритиковали необоснованные доводы некоторых граждан о бесполезности вакцинации детей от пневмококковой инфекции и включения иммунизации в план Национального календаря прививок.

В частности, член центрального штаба Объединенного народного фронта Эдуард Гаврилов ранее заявил, что лечение от вируса не подкреплено эпидемиологическими исследованиями, а закупки дорогой вакцины, да еще у зарубежного производителя могут иметь противозаконные последствия.
В свою очередь представители Минздрава рассказали, что эти слова и обвинения абсолютно беспочвенны. Прежде всего, пневмококковая инфекция, согласно ВОЗ, является чрезвычайно опасной для детей младшего возраста, от нее умирают миллионы человек. Во-вторых, Федеральная антимонопольная служба и Росдравнадзор сами рекомендовали закупать вакцину Превенар 13 как самую эффективную по ее клиническим испытаниям. ФАС не нашла никаких нарушений при тендере в 4 миллиарда рублей.
- Цена закупки была сформирована с учетом мониторинга рынка и в итоге была установлена существенно ниже цены на вакцину, определенной в госреестре предельных отпускных цен, — рассказал советник министра здравоохранения Игорь Ланской. — Цену одной дозы вакцины удалось снизить с 1 518 рублей на 319 рублей. Это помогло бюджету сэкономить на закупке более миллиарда рублей.
Также представитель Минздрава напомнил, что решение об иммунизации от пневмококковой инфекции и включения ее в Национальный календарь прививок начинала разрабатывать еще предыдущая команда Минздравсоцразвития.
Только непрофессионалы могут делать заявления о ненужности вакцинации от опасного детского заболевания, рассказал главный эпидемиолог России, академик Николай Брико. Он добавил, что детей необходимо прививать не только от пневмококка, но и от ветряной оспы, ротавируса и папилломовирусной инфекции. Директор НИИ педиатрии, профессор Мария Школьникова поддержала коллегу, отметив, что включение профилактики от пневмококка в Национальный календарь значительно снизит заболеваемость и смертность детей. Согласно медицинской статистке, каждый год только в России свыше 700 тысяч детей страдают от пневмококкового отита, 40 тысяч – от пневмонии, свыше 3 тысяч – от бактериемии.