«Дикие» посетители калининградского зоопарка довели акулу до нервного срыва

В зоопарке Калининграда вылечили психованную рифовую акулу, которую до нервного срыва довели посетители. Упокоенную ихтиологами рыбу теперь вновь можно увидеть в аквариуме.

У акулы, по словам специалистов, появился хороший аппетит. Администрация зоопарка просит посетителей не беспокоить животное.
Сообщается, что нервный срыв у рыбы произошел из-за того, что люди во время посещения зоопарка сильно стучали по стеклу аквариума. Животное поведение посетителей вызвало стресс у акулы.
Работники учреждения, для содержания животных в неволе, приняли решение на время спрятать рыбу от «диких» посетителей. Кроме того, специалисты, чтобы вылечить животное, добавляли в воду антисептические и успокоительные препараты.
Напомню, акулы - надотряд хрящевых рыб, включающий восемь отрядов, двадцать семейств и около 350 видов. Представители надотряда широко распространены во всех морях и океанах, встречаются также пресноводные акулы.
Большинство видов относятся к так называемым настоящим хищникам, отдельные виды, в частности китовая, гигантская и большеротая акулы, питаются планктоном.
Вопреки распространенному мнению, лишь немногие виды акул опасны для человека. Из более чем тресот видов только 4 замечены в значительном количестве неспровоцированных нападений на людей со смертельным исходом: большая белая, тигровая, тупорылая и длиннокрылая акулы.
Известны также и случаи неспровоцированного нападения других видов акул, но они редко заканчивались смертью человека. Это: акула-мако, рыба-молот, галапагосская, серая рифовая, лимонная, шелковая и голубая акулы.
Эти акулы - крупные и сильные хищники, причиной нападения которых может оказаться просто нахождение в неподходящем месте в неподходящее время. Однако они считаются менее опасными для пловцов и дайверов.