Мощная магнитная буря обрушится на Землю

Сегодня на Землю обрушится мощная магнитная буря, которая может нарушить работу систем спутниковой навигации и радиосвязи, а также повлиять на самочувствие людей.

Мощная вспышка на Солонце класса X2.2, по данным специалистов NASA, была зафиксирована 11 марта.
В результате вспышки в космическое пространство было выброшено огромное количество вещества (в основном протонов и электронов), часть которого достигнет земной атмосферы, и возмутит магнитное поле планеты.
Напомним, магнитные бури оказывают влияние на здоровье и самочувствие людей. Они опасны в первую очередь для тех, кто страдает артериальной гипертонией и гипотонией, болезнями сердца. Примерно 70% инфарктов, гипертонических кризов и инсультов происходит именно во время солнечных бурь.
Магнитные бури нередко сопровождаются головными болями, мигренями, учащенным сердцебиением, бессонницей, плохим самочувствием, пониженным жизненным тонусом, перепадами давления. Ученые связывают это с тем, что при колебаниях магнитного поля замедляется капиллярный кровоток и наступает кислородное голодание тканей.
Негативному воздействию магнитных бурь подвержены по разным данным от 50 до 75% населения Земли. При этом момент начала стрессовой реакции может сдвигаться относительно начала бури на разные сроки для различных бурь и для конкретного человека. Многие люди начинают реагировать не на сами магнитные бури, а за 1-2 дня до них, т.е. в момент вспышек на самом Солнце.