Причину хронической усталости назвали ученые

© Pixabay.com
Воспалительные процессы в организме могут приводить к умственной усталости, снижению внимания и когнитивных способностей.

Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на опубликованные в журнале NeuroImage результаты исследования ученых из Бирмингемского и Амстердамского университетов.

Страдающие хроническими заболеваниями люди часто жалуются на постоянную умственную усталость, невозможность сконцентрироваться и медлительность в принятии решений.

«Наша работа выявила специфический процесс в головном мозге, который явно подвержен влиянию воспаления», - заявил руководитель исследования, доктор Али Мазахери.

«Это исследование является важным шагом в понимании связи между физическим, когнитивным и психическим здоровьем и свидетельствует о том, что даже самые легкие заболевания могут снижать бдительность», - добавил профессор Джейн Рэймонд.

«Уже понятно, что пациенты с такими хроническими заболеваниями, как ожирение, болезнь почек или болезнь Альцгеймера, могут получить пользу от приема противовоспалительных препаратов, чтобы сохранить или улучшить свои когнитивные способности», - отметил ученый Леони Балтер.