Со стопроцентной точностью поможет определить COVID-19 обычный глюкометр

© Pixabay.com
Для выявления коронавируса можно использовать стандартные глюкометры.

Так считают американские ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего.

«Мы сообщаем об анализе слюнного антигена SARS-CoV-2 с использованием только недорогих реагентов ($3,2 за тест) и стандартного глюкометра», - пишут специалисты.

Он прост в использовании и зачастую подключается к смартфону, отмечают «Известия».

Глюкометр во время клинических испытаний выявлял коронавирус в слюне пациента в течение одного часа со 100%-ной чувствительностью, а также отличал со 100%-ной специфичностью инфицированные образцы от нецелевых антигенов.

Он определяет такой уровень сахара, который напрямую коррелирует с концентрацией коронавирусного белка в слюне.

Ученые разработали молекулярный комплекс, который состоит из специфичного аптамера, т.е. молекулы, пространственно комплементарной к мишени, — например гликопротеину шипа коронавируса, способной связывать вирусный белок, соединенный с магнитной частицей. Он же соединяется с еще одной молекулой, которая включает в себя фермент инвертазу, способную преобразовывать сахар в глюкозу.

В случае контакта с вирусными белками происходит распад реактива, это приводит к тому, что аптамер вместе с магнитом соединяется с SARS-CoV-2.

Для пациента процедура представляет собой взятие пробы слюны при помощи ватной палочки или тому подобного приспособления.

Ранее Solovei.info сообщал, что пятая часть заболевших коронавирусом теряет антитела.