Самый ранний признак коронавируса легко пропустить

© Pixabay.com
Неприятные ощущения и сухость в носу у заразившихся COVID-19 возникают еще до того, как пациент потеряет вкус и обоняние.

Об этом пишет портал medRxiv, ссылаясь на исследование испанских ученых из Барселонского университета. 80% больных коронавирусом отмечают изменение или полную потерю вкуса и запаха. Ученые связывают этот факт с поражением эпителия носоглотки. Его клетки несут ACE2 — ангиотензинпревращающий фермент 2. С этим рецептором соединяется спайковый белок SARS-CoV-2 для проникновения в здоровые клетки.

Ученые провели исследование в группе из 35 пациентов с легкой формой коронавируса, отмечающих потерю обоняния. Также была задействована контрольная группа здоровых людей. Около 70% больных на ранних стадиях заболевания сообщили о «странном ощущении» и сухости в носу. Половина пациентов заявила о чувстве, словно им промыли нос. Симптомы отмечались около 12 дней. Они по времени предшествовали или совпадали с потерей обоняния и вкуса. Этот симптом отметили 80-85% больных. Причину этого ученые связывают с высыханием эпителия после попадания вируса.

«Наличие этих назальных ощущений может быть принято во внимание как для диагностики, так и для целей социального дистанцирования, особенно в тех ситуациях, когда тесты ПЦР не применяются в нетяжелых случаях», - заявили ученые. Ранее Solovei.info отмечал, что после перенесенного COVID-19 обоняние можно восстановить.