Неожиданное сходство выявлено у людей и пчел

© Pixabay.com
Социальная жизнь человека и медоносной пчелы устроена схожим образом.

Это выяснила группа американских ученых из Университета Иллинойса в Урбане-Шампейне. Они заявили о существовании детального сходства между социальным общением пчел и Homo sapiens. Исследование включало в себя визуализацию насекомых с высоким разрешением. Каждую пчелу снабжали штрихкодом.

Был изучен так называемый трофаллаксис, когда насекомые передают пищу изо рта в рот. Оказалось, что этот процесс используется, как для кормления, так и для общения. Последнее включало в себя не только короткие, но и продолжительные эпизоды. Ученые предположили, что более длительное общение связано с теми особями, которые «симпатичны» той или иной вступающей во взаимодействие пчеле. Так у людей происходит с родственниками и друзьями. С теми, к кому мы испытываем симпатию, общение носит более долгое время.

Данное открытие может свидетельствовать об универсальных биологических механизмах и принципах, которые лежат в основе социальной структуры. Также Solovei.info выяснил, что у летучих мышей найдена способность предугадывать будущее.