Об этом доктор медицинских наук Елена Малышева рассказала в эфире передачи «Жить здорово!». Телеврач не рекомендует сразу опускать обмороженные конечности в горячую воду. Отогревать их нужно правильно. Сначала надо начать с теплой воды, а затем увеличить температуру.
Елена Малышева предупредила, что растирание снегом может еще больше травмировать поврежденную часть тела. Не стоит растираться спиртом, этот способ к расширению сосудов не приведет. Лучше всего при обморожении не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.
Ранее Solovei.info писал о рекомендациях Елены Малышевой по поводу содержимого новогодней аптечки. В ней обязательно должен быть аспирин и нитроглицерин, при необходимости помогающий людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, советует доктор медицинских наук.