Микробиолог заявила, что коронавирус могли создать в лаборатории

© Pixabay.com
SARS-CoV-2 мог появиться в окружающей среде из-за инцидента в закрытой лаборатории.

Такую возможность не исключила австрийский микробиолог Россана Сегрето. По ее мнению, версию о лабораторном происхождении коронавируса слишком рано исключили без тщательного изучения данного вопроса. Она изучила данные за 2020 год после начала пандемии. Полученные сведения в качестве возможной причины пандемии могут указывать на лабораторную манипуляцию.

Россане Сегрето очень бы хотелось, чтобы она никогда не обнаружила данную взаимосвязь. По ее словам, поиск происхождения коронавируса с политической точки зрения является взрывоопасным. У нее нет желания «играть на руку сторонникам теории заговора». Но, нет научно подтвержденных доказательств того, что возбудитель SARS-CoV-2 развился естественным путем.

Микробиолог полагает, что человечество находится в опасности, потому что уже имелись случаи инцидентов в лабораториях. Она указывает на Уханьский институт вирусологии. Он географически близок к рынку экзотических животных в китайской провинции Хубэй, где были зафиксированы первые случаи.

На искусственное происхождение указывает тот факт, что коронавирус в короткое время способен выработать такую последовательность, которая позволяет ему заражать большое количество видов, включая человека. Также, Solovei.info писал, что Геннадий Онищенко оценил вероятность искусственного происхождения COVID-19.