Мировой угрозой может стать дифтерия

© cheltenham-travelclinic.co.uk
Некоторыми штаммами бактерии Corynebacterium diphtheria вызывается дифтерия.

Если вовремя не начать лечить эту опасную болезнь, то она может привести к летальному исходу. На протяжении столетий свирепствовала дифтерия, но ее практически победили в первой половине 20-го века. В этом помогли антитоксины, антибиотики и высокоэффективные вакцины.

Но, в последнее время наблюдается неуклонный рост новых случаев заболевания. Оказалось, что бактерия адаптируется, существенно увеличилось число генов, которые отвечают за антибиотикорезистентность. Теоретически некоторые из них способны изменить состав токсина, сделав существующие препараты против болезни неэффективными.

Ученые опасаются, что Corynebacterium diphtheria может стать неуязвимой для вакцин, антибиотиков и антитоксинов. Специалисты призвали продолжать исследования и готовиться к худшему сценарию развития событий.

Ранее Solovei.info передавал, что Всемирная организация здравоохранения выразила беспокойство по поводу резкого роста заболеваемости корью.