Названы группы людей, уязвимые к новым штаммам COVID-19

© Pixabay.com
В большинстве случаев новые штаммы коронавируса появляются в организме людей с онкологическими, хроническими и аутоиммунными заболеваниями.

У таких пациентов иммунитет снижен сам по себе, а COVID-19 находит обходные пути против него. Об этом врач-инфекционист Евгений Тимаков рассказал РИА Новости. По его словам, у этих людей в организме коронавирус начинает мутировать. Он размножается, а жизнеспособными оказываются те мутации, которых не видит иммунитет.

Такой человек выделяет активно размножающийся коронавирус во внешнюю среду. Он становится «источником инфекций новых мутаций». Правда, носитель COVID-19 не всегда заражает окружающих. Все зависит от количества вируса, выделяемого человеком. Его может оказаться недостаточно.

В противном случае у заразившегося «будет активная форма заболевания, вирус будет выделяться и попадет дальше как источник нового подтипа». Solovei.info также писал, что Евгений Тимаков назвал продолжительность времени, в течение которого дети окружающих заражают COVID-19.