Найдена связь между группами крови и болезнями сердца

© Pixabay.com
Европейские врачи провели наблюдение 400 тыс. человек, имеющих разные группы крови, с целью выявить связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Были сделаны следующие выводы. Люди с I группой крови имеют на 8% меньший риск поражения сердца в сравнении с обладателями II и III. Правда, у них на 9% выше вероятность развития сердечной недостаточности.

Люди со II и III группой крови имеют на 10% больше риск образования тромбоза глубоких вен. Зато у них на 3% реже появляется повышенное кровяное давление в сравнении с I группой. По мнению врачей, полученные данные должны помочь при профилактике и лечении заболеваний, поражающих кровеносные сосуды и сердце. Отметим, что в расчет не брались антигены A и B, с этой целью необходимы дополнительные исследования.

Solovei.info ранее отмечал, что рака толстой кишки необходимо опасаться людям с первой группой крови. От желудочной онкологии чаще страдают пациенты со второй группой. Рак поджелудочной железы может быть у людей с третьей группой, а рак почек – с четвертой.