Названы признаки «алкогольного Альцгеймера»

© Pixabay.com
Из-за чрезмерного употребления алкоголя в возрасте 40-50 лет может возникать слабоумие.

У таких людей в мозге появляется усохшая лобная доля. Об этом рассказали медики благотворительной организации Alzheimer's Society. Связанное со спиртным слабоумие, в отличие от болезни Альцгеймера, может перестать прогрессировать. Для этого необходимо отказаться от алкоголя.

Врачи назвали признаки надвигающегося слабоумия, связанного со спиртными напитками. Человеку становится трудно, не отвлекаясь, сосредоточиться на задаче. Сложно становится решать проблемы, планировать и организовывать. Трудности возникают при постановке целей и высказывании суждений. Ослабляется способность принимать решения.

Возникает нехватка мотивации для выполнения действий, даже таких, как питье и еда. Человек начинает меньше понимать, как чувствуют и думают другие люди. Возникают вспышки сильной раздражительности или, наоборот, появляется безучастное поведение. Появляются проблемы с памятью вплоть до быстрого забывания недавнего разговора. Настроение становится нестабильным, оно колеблется между депрессией, апатией и раздражительностью.

Solovei.info ранее назвал допустимую дозу спиртного.