Их назвала врач-терапевт Ольга Кашубина в эфире радио Sputnik. Сама она легко перенесла прививку, но знает случаи, когда вакцинация проходила очень тяжело. Не исключены случаи, когда поднимается температура, болит место укола и ломит тело. Как будет на самом деле, предсказать очень сложно. Доктор советует делать прививку в пятницу исходя из возможных побочных реакций.
Не стоит перед вакцинацией пить антигистаминные средства от аллергии. При плохом самочувствии после прививки нужно принять жаропонижающее. Такие препараты снимут температуру и головную боль, не влияя на иммунную реакцию и на скорость выработки антител. От этого не снизится эффективность вакцины, заключила доктор Ольга Кашубина.
Solovei.info предупреждал, что дельта-вариант коронавирусной инфекции представляет для непривитых людей реальную опасность из-за сильной заразности.