Искусственное происхождение «омикрона» допустил вирусолог Чумаков

© Pixabay.com
Член-корреспондент РАН Петр Чумаков не исключил, что новый вариант коронавируса под названием «омикрон» был создан искусственно.

Об этом ученый заявил в эфире «Радио России». Вирусолог в создании «омикрона» подозревает англичан. Они решили прекратить пандемию, что бы в мире произошли какие-то решительные изменения. Англичане собрали все известные мутации в одном варианте, а также сделали вставочку из трех аминокислот, характерных для сезона коронавируса.

Как она могла возникнуть независимо в «омикроне», объяснить никто не может. Версия Петра Чумакова проливает свет на тот факт, что новый вариант оказался «суперослабленным». В заключение вирусолог заявил, что сейчас настал момент, когда пандемию быстренько решили завернуть «по каким-то политическим соображениям».

Брат ученого, Константин Чумаков заявил РБК, что «омикрон» можно сравнивать с «живой вакциной», но для окончательных выводов необходимо дождаться новых данных. Solovei.info писал, что с его точкой зрения согласен профессор Анатолий Альштейн.