Это доказали британские ученые из Оксфордского университета, передает The Daily Mail. Специалисты исследовали 785 человек в возрасте 51 - 81 год. 401 доброволец переболел COVID-19. Каждому человеку было сделано два сканирования мозга. Его объем сильнее сократился у переболевших коронавирусом. Это не зависело от степени тяжести COVID-19. Ученые также заявили, что коронавирус навсегда снижает когнитивные способности, это не носит временный характер.
Ранее Solovei.info раскрыл самые частые последствия COVID-19. Иммунолог Владимир Болибок назвал в первую очередь «туман в мозгу» и неясность сознания. Также доктор упомянул «потерю жизненных сил». В результате у пациента появляется сильная физическая слабость и вялость. Не исключены различные расстройства желудочно-кишечного тракта. Повышенная свертываемость крови характерна для всех вариантов коронавирусной инфекции, подчеркнул Владимир Болибок.