Составлен рейтинг опасных препаратов, продающихся без рецепта

© freepik.com
Без рецепта продаются в России много препаратов, некоторые из них особенно опасны.

Об этом «Доктору Питеру» рассказал семейный врач Валентин Шишкин. Терапевт считает весьма условной безопасность безрецептурных препаратов. Они могут, например, вызывать аллергию. Истинно безрецептурные противовоспалительные препараты - ибупрофен, ацетилсалициловая кислота (аспирин) и парацетамол. Даже анальгин не нужно пить без рекомендации врача. Нельзя назначать себе кетопрофен, нимесулид и.т.п. Любые обезболивающие маскируют симптомы, затрудняя диагностику.

На первое место по опасности доктор поставил аспирин. В сочетании с ним многие лекарства дают побочные эффекты, включая желудочно-кишечные кровотечения. Поэтому, лучше пить парацетамол. Но и этот препарат при длительном употреблении вызывает необратимые повреждения печени. Также он способен приводить к потере эмоций, передавал Solovei.info.

Ибупрофен может вызывать в организме задержку жидкости, что провоцирует сонливость, одышку и головокружение. Противовирусные препараты в большинстве случаев неэффективны, поэтому их можно назвать «фуфломицинами». Опасность также представляют порошки от простуды, антациды, безрецептурные средства от кашля, а также снотворные и седативные средства.