Раскрыты основные ошибки в лечении кашля

© stockvault.net
Симптомом инфекционного заболевания не всегда является кашель, поэтому не обязательно для лечения потребуются таблетки.

Об этом пульмонолог Анастасия Смотрова рассказала Москве 24. Врач пояснила, что кашлевые рецепторы находятся не только в носу, околоносовых пазухах, глотке, гортани, трахее, бронхах и в плевре, покрывающей легкие. Они также имеются в слуховом проходе, перикарде, евстахиевой трубе, диафрагме, пищеводе и желудке. Поэтому кашель могут вызывать процессы, происходящие в этих органах. Важно найти его первопричину.

Чаще всего кашель вызывает синусит и воспаление других ЛОР-органов. В этом случае по задней стенке глотки стекает содержимое околоносовых пазух. Это провоцирует кашлевые рецепторы. Если не заниматься лечением синусита, то эта болезнь может привести к разрушению костей, покрывающих околоносовые пазухи. Не исключено развитие менингита, вызывающего воспаление оболочек мозга и сепсис.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь является другой распространенной причиной кашля. В этом случае неэффективно работает сфинктер, расположенный между пищеводом и желудком. Кислое содержимое начинает раздражать кашлевые рецепторы.
Когда при кашле, вызванном бактериальной инфекцией, пациент дышит над горячей картошкой, то он совершает ошибку. Произойдет только усиленное размножение патогенов. В целом, не стоит подавлять кашель. Он является механизм очистки дыхательных путей от мокроты, которая содержит болезнетворные бактерии. Ранее Solovei.info раскрыл ошибки в лечении горла.