Об этом гастроэнтеролог Лилия Козловская заявила «МедикФоруму». Она указала на проведенное в Китае исследование. В нем принимали участие до полумиллиона человек. Ученые по результатам исследования сделали вывод, что приправленная перцем пища способна улучшать защиту от развития рака желудка и пищевода.
Врач подчеркнула, что вред или польза остроты зависит от дозировки. Риск рака желудка увеличит большое количество острой еды. При ее умеренном потреблении, наоборот, он снизится. В целом, только одна острая еда не приведет к раку. Необходимо учитывать другие факторы. Свою негативную роль играют алкоголь и сигареты. Это же касается переработанного мяса, а также маринованных и консервированных продуктов.
Чаще всего рак желудка встречается у мужчин. Фактором риска является возраст от 60 до 80 лет. Ранее Solovei.info сообщал, что острая еда поможет в лечении головной боли.